Гимнастика
25 апреля 2024, Четверг, 05:40

Без русских чемпионат Европы по гимнастике превратился в непонятно что. Чемпион ОИ с Украины проиграл киприоту

Мариос Георгиу поедет на третью Олимпиаду.

В итальянском Римини стартовал мужской чемпионат Европы по спортивной гимнастике. Ранее этот турнир в четные год был исключительно командным — личные медали разыгрывались только в финалах на отдельных снарядах. С 2022-го в программу наград вошло еще и индивидуальное многоборье. Правда, на него не стали выделять отдельный день, а решили просто подводить итоги сразу после квалификации.

В контексте олимпийских путевок выступление на чемпионате Европы стало последним шансом отобраться в Париж для гимнастов с этого континента. Квоту на Игры получает тот, кто покажет лучший результат в многоборье в первый день. Однако учитываются только те страны, которые не квалифицировались на Олимпиаду командой или не превысили лимит из уже отобравшихся спортсменов.

shutterstock.com

Больше всего, к огромному сожалению, пострадала команда Франции. Перед чемпионатом Европы им едва не пришлось использовать единственную «домашнюю» квоту на Олимпиаду. Однако на Кубке мира Самиру Аит Саиду удалось удержать одно из двух заветных мест на кольцах. Заключительный этап квалификации в Париж-2024 был провален еще до начала турнира — французы сделали пять замен из пяти по сравнению с первоначальной заявкой. Гимнасты, которые могли бы побороться, травмировались незадолго до чемпионата.

По итогам первого потока лидерство захватил венгр Кристофер Месарош. За исключением помарки на опорном прыжке, гимнаст практически идеально прошел многоборье. На олимпийскую путевку Месарош уже не претендовал, однако в борьбе за медали многоборья это была серьезная заявка — 83,398 балла. Год назад это могло стать бронзой.

Все изменилось уже после второй группы участников. В лидеры неожиданно вырвалась сборная Украины. В последние годы команда держалась, в основном, на Илье Ковтуне — молодой гимнаст быстро прогрессировал и дошел до уровня медалей на чемпионате мира. В европейском многоборье, впрочем, ему покорялись только серебро и бронза. Улучшить результат в этот раз не получилось из-за травмы ноги, которая и привела к провалу на вольных упражнениях.

Зато полноценно вернулся в строй после двухлетней дисквалификации Олег Верняев. Олимпийский чемпион Рио-2016 пропустил Игры в Токио из-за положительного теста на мельдоний. Если бы CAS не сократил срок отстранения, Олег не выступил бы и в Париже.

По сравнению с осенним чемпионатом мира, Верняев заметно прибавил как в сложности, так и в чистоте комбинаций. Коронные брусья ему удались не на сто процентов, зато в упражнениях на коне украинец стал лидером, обогнав даже специалиста на снаряде Риса Маккленагана. Необычно видеть Олега претендентом на победу здесь — конь-махи никогда не были его сильнейшим видом. Самая грубая ошибка случилась на перекладине, падение на перелете Ткачева лишило Верняева золотой медали — 84,031 балла.

Настоящим сюрпризом стало выступление киприота Мариоса Георгиу. Он уступил украинцу в сложности на всех снарядах, кроме злополучной перекладины. По сути, именно ошибка Олега стала ключевой, еще около полубалла отставания Георгиу отыграл чистотой на брусьях. По итогам шести снарядов Мариос набрал 84,265 балла и впервые в карьере стал абсолютным чемпионом Европы.

Однако это не первая медаль 26-летнего гимнаста. В 2019-м он уступил только россиянам Никите Нагорному и Артуру Далалояну в многоборье, а спустя три года выиграл золото в упражнениях на перекладине. Теперь в его коллекции и историческая для страны победа в абсолютном первенстве континента, а бонусом — финальная путевка на Олимпиаду-2024, которая станет для него третьей. Вряд ли кто-то до начала турнира мог предсказать такой пьедестал.